НИИ культуры присоединили к музею

Принято решение о передаче Научно-исследовательского  института культуры к государственному музею «Центр сближения культур».

Инициаторы реорганизации уверены, что  «принятие проекта будет способствовать совершенствованию деятельности сферы культуры с учетом научно выверенных прогнозов и перспектив и на основании изучения и внедрения лучшего международного опыта».

Правительство вынесло соответствующее постановление, в котором говорится:

«1. Реорганизовать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке РГКП «Государственный музей «Центр сближения культур» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан путем присоединения к нему РГКП «НИИ культуры Казахстана» министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

  1. Определить основным предметом деятельности предприятия осуществление деятельности в области культуры, а также научных исследований в области культуры».

Напомним! Научно-исследовательский институт культуры создали в Казахстане. На его полную реализацию за три года могут потратить 235 миллионов тенге. Создание НИИ культуры было предусмотрено постановлением правительства от 26 июня 2020 года «О создании республиканского государственного казенного предприятия «Научно-исследовательский институт культуры Казахстана». Уполномоченным органом НИИ определено Министерство культуры и спорта. Сообщается, что основной задачей нового предприятия будет осуществление научных исследований в области культуры.

Добавить комментарий