Незарегистрированные соцсети в Казахстане закроют


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-40356-1631702162-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанские народные избранники решили ограничить доступ к социальным сетям на территории страны. Избиратели, судя по реакции, не возлагали на своих представителей в мажилисе таких полномочий.

Отмечается, что депутаты казахского мажилиса (нижней палаты парламента) в первом чтении одобрили законопроект, касающийся защиты прав детей.

По словам депутата Динары Закиевой, документ направлен на обеспечение прав детей на жилище, а также защиту интересов ребенка в семейных отношениях и профилактику появления противоправного контента в сети. В частности, он предусматривает дополнение законодательных норм, которые, по мнению парламентариев, позволят защитить несовершеннолетних от кибербуллинга.

Казахстан ограничит работу социальных сетей

Законопроект обязывает зарубежные социальные сети или мессенджеры открыть юридическое лицо и пройти госрегистрацию на территории Казахстана. Руководить филиалом при этом должен гражданин республики. В том случае, если спустя полгода после принятия закона иностранные соцсети и мессенджеры не проведут регистрацию, их деятельность на территории страны будет ограничена.

Добавить комментарий