Незаконная вырубка леса: заведено 8 уголовных дел

В Акмолинской области сотрудники правоохранительных органов расследуют восемь уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной вырубки леса.

 8 уголовных дел завели за незаконную порубку леса в Акмолинской области с начала года.

Департамент полиции Акмолинской области на постоянной основе проводит оперативно-профилактические мероприятия в сфере природоохранного законодательства. Несмотря на прилагаемые усилия, в этом году незаконными действиями правонарушителей вырублено 243 кубов леса, причинен ущерб государству на сумму свыше 1 млн тенге. 

С целью пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняка хвойных пород деревьев в период с 15 до 31 декабря на территории региона проводится республиканская акция “Шырша”. В ходе мероприятия стражи порядка напоминают, что незаконная порубка лесных насаждений хвойных пород влечет за собой административную и уголовную ответственность. 

Так, незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, влечет штраф на физических лиц до 50 МРП, входящих в лесной фонд – до 100 МРП. В случае причинения ущерба на сумму свыше 100 МРП наступает уголовная ответственность. 

В целом, за период проведения акции по ст. 386 КоАП РК акмолинскими полицейскими выявлено 10 правонарушений, составлено 3 административных протокола по ст.381-1 КоАП РК. С начала года возбуждено 8 уголовных дел по ст. 340 УК РК “Незаконная порубка”, одно уголовное дело по ст. 188 УК РК “Кража” начато в рамках ОПМ.

 

Добавить комментарий