Несмотря на морозы, не стоит успокаиваться: вирусолог о коронавирусе

Вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов рассказал о том, что в холодное время года, опасность заражения вирусом не снижается, а, напротив, возрастает.

“Почему вирус — сезонный? Именно в холодное время года идет подъем заболеваемости. Многие ведь думают, что, наоборот, — вся «зараза» должна зимой вымерзать. Где хранятся вирусы в лаборатории? В морозилке холодильника, при минус 80 градусах. Обычно чем холоднее, тем вирус дольше живет на поверхностях: на одежде, руках, ручках дверей — везде. Вирус подчиняется всем известным законам природы. На холоде все сохраняется лучше, особенно такие организмы, как бактерии и вирусы. Так что вполне естественно, что зимой идет рост заболеваемости” — говорит Нетесов.

Но это далеко не единственная благоприятная для распространения вируса особенность.

“Для роста числа инфекций есть и другая причина. Поскольку холодно, мы проводим гораздо больше времени в наиболее скученных местах: офисах, магазинах, театрах. Там распространение вируса эффективнее. Ну и, наконец, третья причина: летом тепло, очень много солнца, много ультрафиолетового света, который вирус инактивирует”, — рассказывает вирусолог.

Нетесов считает, что спада количества заболеваний следует ждать не ранее марта-апреля.

На вопрос журналистов о том целесообразно ли устанавливать ультрафиолетовую лампу в жилых помещениях, вирусолог сказал следующее: “В домашних условиях она поможет немного предотвратить распространение вируса среди членов одной семьи. И то не везде. Вы же не будете облучать ручки дверей каждые 15 минут после того, как к ним кто-то прикоснется. Да и следует учесть, что УФ-лампы можно включать только там, где нет людей, иначе глаза сожжете, да и коже не поздоровится”.

Пояснил вирусолог и механизм передачи инфекций в кругу семьи.

“Нынешний опыт показывает, что семейные вспышки очень часты. Как больной человек ни изолируется, он все равно ходит на кухню, в ванную и туалет, хватается там за ручки, потом эти же самые поверхности трогают другие. Уже проверено, что если в семье кто-то заболел, то с вероятностью 80-90 процентов остальные члены этого домохозяйства тоже могут заразиться”.

Добавить комментарий