Нейтрализована наркосеть в Петропавловске

Североказахстанские полицейские пресекли деятельность сети наркоторговцев орудовавших в Петропавловске и занимавшихся  производством синтетического наркотика, подготовкой и организацией сбыта в сети Интернет,закладкой товара в тайники.

Участники группы производили  “мефедрон”. Один из самых опасных синтетических наркотиков. 

По информации МВД РК группа молодых людей попала в поле зрения полицейских еще в начале года. Их подозревали в сбыте наркотиков. Но только в начале февраля удалось задержать одного из них на месте закладки наркотиков в тайник. При обыске у задержанного изъяли сверток с расфасованными в зиплоки наркотиками. Всего 15 разовых доз. Позже экспертиза показала, что это был “мефедрон”. Один из самых опасных синтетических наркотиков.

 О разрушительном действии синтетических наркотиков можно судить по тому факту, что особо крупный размер для них начинается уже с трех граммов. Скоро задержанный понял, что оперативники хорошо осведомлены о его занятиях, и стал давать другие показания. По словам подозреваемого, он хотел найти дополнительный заработок в качестве разнорабочего. Нашел такое объявление и обратился по указанному адресу в телеграм-мессенджере. Но там ему предложили совсем другую работу. 

Вскоре полицейские задержали и организатора этой сети. Именно у него “закладчик” приобрел товар. В съемной квартире “продавца” стражи порядка обнаружили мини-лабораторию по производству наркотиков и конечный продукт: 160 граммов “синтетики”.

«На съемной квартире были обнаружены противочумные костюмы, упаковочные материалы, весы, различные жидкости — компоненты для изготовления синтетики. То есть налицо были все признаки организованной мини-лаборатории», – рассказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Жандос Басыбаев. 

Помимо производства, основной фигурант подозревается в деятельности в качестве администратора интернет-наркомагазина.

Всего за четыре месяца этого года в Северо-Казахстанской области полицейские изъяли почти три килограмма синтетических наркотиков, ликвидировали две наркосети с полным циклом. От производства, рекламы и продажи до передачи товара закладчику для доставки покупателю. Раньше администраторы таких наркошопов, как правило, находились за границей.

Добавить комментарий