Сегодня в селе Кольащы Алматинской области неизвестный открыл шлюз, направляющий воду из реки Каскеленка в поливной канал села для хозяйственных нужд.
— В результате открытия шлюза в зимний период произошел перелив воды с подтоплением 4 дворовых территорий, — говорится в сообщении МЧС.
Уточняется, что данные дворовые территорий построены вне населенного пункта хаотичным образом на сельскохозяйственных полях.
На месте задействовано 7 сотрудников, 2 единицы техники и 2 мотопомпы МЧС, также 3 человека и 1 единица техники местного исполнительного органа.
Вместе с тем, сотрудники управления полиции Карасайского района проводит поиски неизвестного, открывшего шлюз. Для аэровизуального обследования и принятия корректного решения задействован БПЛА.
Ранее мы писали, как Алматинская область готовится к паводкам. Пять районов области находятся в зоне высокого риска подтоплений.
Напомним, в рамках обеспечения безопасности жителей подтапливаемых районов, в Петропавловске начато строительство обводного канала.