Недолго музыка играла: в Казахстане отменят ЕСП

Министерство финансов Казахстана подтвердило намерение отменить Единый совокупный платеж (ЕСП) и предложило рекомендации по действиям граждан, которые ранее выплачивали этот платеж.

Ведомство напомнило, что Единый совокупный платеж был введен временно на пятилетний период с 2019 по 2023 годы для самозанятых граждан, не зарегистрированных как индивидуальные предприниматели, при условии, что их доход не превышал 4 миллиона тенге в год.

«На данный момент происходит поэтапное внедрение процедуры декларирования доходов физических лиц. В 2024 году все граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью — индивидуальные предприниматели, директоры, учредители ТОО и другие, обязаны будут предоставить налоговую декларацию. Поэтому граждане, ранее не занимавшиеся предпринимательством, должны сделать выбор — стать предпринимателями или работниками по найму», — заявило министерство.

Доходы этих граждан будут отражаться в налоговых декларациях или сведениях, предоставляемых работодателями, пояснило Минфин.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Казахстане был введен новый налоговый режим — Единый совокупный платеж (ЕСП), предоставляющий упрощенную процедуру регистрации неофициально занятых лиц в налоговых органах.

Этот налоговый платеж предназначен для самозанятых граждан с доходом, ниже уровня индивидуальных предпринимателей. ЕСП обязателен для физических лиц, оказывающих услуги другим физическим лицам. Если услуги оказываются также юридическим лицам, необходимо выплачивать налоги в полном объеме.

Размер Единого совокупного платежа составляет 1МРП в месяц для городских жителей и 0,5 МРП для сельских жителей. Путем выплаты такого минимального налога, самозанятые граждане Казахстана получали доступ к системам медицинского страхования, пенсионного обеспечения и государственного социального страхования.

Тем не менее, в связи с внедрением процедуры декларирования доходов для всех граждан, включая предпринимателей, ЕСП будет отменен. Это означает, что те, кто ранее выплачивал Единый совокупный платеж, должны принять решение относительно своего статуса: стать официальными предпринимателями или работниками по найму.

Отмена ЕСП позволит гражданам приступить к процессу декларирования своих доходов в соответствии с новыми требованиями. Такие декларации будут содержать информацию о доходах от предпринимательской деятельности, а также будут использоваться для налогообложения и подсчета соответствующих взносов в медицинское и пенсионное обеспечение.

Министерство финансов призывает граждан Казахстана, которые ранее выплачивали ЕСП, ознакомиться с новыми требованиями по декларированию доходов и принять необходимые меры в соответствии с выбранным статусом. Предполагается, что это позволит создать более прозрачную систему налогообложения и обеспечить соблюдение финансовых требований в стране.

Таким образом, отмена Единого совокупного платежа в Казахстане требует от граждан принять ответственное решение относительно их статуса и следовать новым процедурам декларирования доходов. Это представляет собой шаг в направлении более прозрачной и эффективной системы налогообложения, способствующей развитию предпринимательства и обеспечению социальной защиты граждан.

Добавить комментарий