Назначен новый замакима в СКО

Президент Казахстана отдал распоряжение освободить от занимаемой должности заместителя акима Северо-Казахстанской области Ивана Туркова. Вместо него, назначен Сатжан Аблалиев.

Предыдущего заместителя сняли с формулировкой “ за ослабление контроля  в строительстве и ремонте республиканских и местных дорог”.

Аблалиев до настоящего назначения работал заместителем председателя комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Биография Сатжана Аблалиева

Сатжану Аблалиеву 51 год. Окончил Алматинский автомобильно-дорожный институт по специальности «инженер-строитель», Казахский университет путей сообщения по специальности «инженер-экономист», кандидат технических наук.

Трудовую деятельность начинал с должности оператора-коллектора Центральной инженерно-технической службы Южно-Эмбинской нефтеразведочной экспедиции в 1987 году. Потом работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры «Мосты и тоннели», заместителем директора по учебной работе Института транспортного строительства Казахской академии транспорта и коммуникаций.

Долгое время трудился в министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. С февраля 2019 года и по настоящее время занимал должность заместителя председателя комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Награжден орденом «Құрмет» и медалью «Ерен еңбегі үшін».

За ослабление контроля в этой сфере также были освобождены от должностей председатель комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития Сайранбек Бармаков, заместители акимов Западно-Казахстанской, Актюбинской областей Тимуржан Шакимов и Нуржауган Калауов.

Добавить комментарий