НАТО планирует распространить коллективную безопасность в Космосе


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54409-1642498906-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

НАТО заявила о том, что планирует внедрить в космическое пространство систему коллективной безопасности и обороны альянса.

Сообщается, о намерении распространить на космическое пространство принципы коллективной обороны, включая применение пятой статьи Вашингтонского договора, предполагающую в том числе коллективный военный ответ при нападении на одну из стран альянса. Об этом говорится в опубликованной в понедельник «Всеобъемлющей политике НАТО в космосе».

«На саммите в Брюсселе в 2021 году союзники согласились с тем, что атаки в космосе, из космоса <…> представляют собой явный вызов безопасности Североатлантического альянса, последствия которого могут угрожать национальному и евроатлантическому процветанию, безопасности и стабильности и могут быть столь же вредными для современных обществ, как и обычная атака. Такие нападения могут привести к применению пятой статьи [устава НАТО] (о коллективной обороне — прим.ред.). Решение о том, когда такие нападения приведут к применению пятой статьи, будет приниматься Североатлантическим Советом в каждом конкретном случае», — отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что НАТО намерена интегрировать космос в систему коллективной безопасности и обороны альянса вместе с киберпространством, а также морской, воздушной и сухопутной средой. «Космос является глобальной средой. Любой конфликт, распространяющийся в космосе, может затронуть всех пользователей этого пространства. Даже в тех случаях, когда НАТО не вовлечена в конфликт, космические системы союзников могут быть затронуты», — говорится в нем.

При этом НАТО отмечает, что деятельность альянса в космосе будет осуществляться в рамках международного права. «Свободный доступ, исследование и использование космического пространства в мирных целях отвечают общим интересам всего глобального сообщества. НАТО и союзники будут осуществлять свою деятельность в интересах поддержания мира и безопасности и содействия международному сотрудничеству», — подчеркивается в нем.

В стратегии также говорится, что НАТО не намерена становиться «автономным игроком в космосе». «НАТО не стремится стать автономным игроком в космосе. НАТО будет координировать деятельность союзников, взаимодействовать с соответствующими международными организациями, включая ООН и ЕС», — подчеркивает альянс.

Политика НАТО в космосе станет одной из главных тем саммита альянса в июне 2022 года в Мадриде. Как ожидается, этот вопрос будет отражен в новой концепции НАТО, которая должна быть одобрена на предстоящей встрече лидеров стран альянса.

Добавить комментарий