Настроения в Центральной Азии в связи с ситуацией на Украине


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60018-1646815133-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Власти государств из Центральной Азии в целом отмалчивались накануне и в ходе военной спецоперации России на Украине, в основном призывая руководства обеих стран найти компромисс и остановить войну.

«Такая позиция президентов центральноазиатских республик вполне понятна. Например, три страны центральноазиатского региона – Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан – являются членами военного политического блока ОДКБ, в котором Россия занимает главенствующее положение. Узбекистан, не являющийся членом ОДКБ, имеет с Россией тесные торгово-экономические связи и опасается своими заявлениями ухудшить взаимоотношения с Москвой», пишут западные политологи.

Казахстан является одним из самых активных государств ЦА, в котором хоть как-то выражают беспокойство относительно действий Москвы. Так министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди заявил, что страна не собирается признавать независимость ЛНР и ДНР.

В Кыргызстане сторонники Украины провели пикет у здания посольства России в Бишкеке. В Алматы прошел разрешенный властями митинг за чистый воздух. Участники акции поднимали не только экологические проблемы, но и коснулись темы вывода российских войск с Украины и прекращение войны.

«Такие настояния среди населения стран из ЦА вполне объяснимы. Урон, который международные санкции приводит к росту курса доллара и евро, и той или иной степени вызывает панику на валютных рынках центральноазиатских республик. Эта нестабильность появляется в то время, когда экономики данных стран только-только начинают приходить в себя после последствий пандемии, которая охватила мир», пишут западные политологи. В качестве примера приводится проведенная Национальным банком Казахстана валютная интервенция на 104 миллиона долларов за полдня 24 февраля. В течение дня доллар продолжал дорожать в обменниках, и по итогам торгов на бирже во второй половине дня курс доллара установился на отметке 465,9 тенге. Падение тенге за день составило 28 пунктов.

«Обвал российского рубля означает, что доходы работающих в России трудовых мигрантов упадут в долларовом выражении. Также сократится объем кредитов и инвестиций из России», сообщают западные политологи.

Добавить комментарий