Насколько опасно прививаться от коронавируса

В Министерстве здравоохранения рассказали о том, опасно ли вакцинироваться от коронавирусной инфекции, какие побочные действия вызывает препарат. В частности сообщили, что каждая вакцина сопровождается инструкцией, где описываются все побочные эффекты.

Важно отметить, что на введение любых вакцин организм человека отвечает выработкой иммунитета, а также развитием неблагоприятных проявлений после иммунизации — таких, как кратковременное повышение температуры тела, покраснение и отек в месте введения вакцины.

На вопрос об аллергических проявлениях в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК рассказали, что перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого путем введения пробной дозы..

В случае, если имеется тяжелое аллергическое заболевание, человеку дается медицинский отвод от прививки. При этом, предугадать аллергическую реакцию невозможно, так как каждый организм индивидуален. В целях своевременного реагирования человеку следует оставаться под медицинских наблюдением (в стенах мед. учреждения) первые 30 минут после получения прививки: именно в этот промежуток возможно проявление аллергической реакции на вакцину.

На вопрос о том будет ли в Казахстане проводится ежедневное обзванивание лиц получивших вакцину, так как это происходит в России, чиновники ответили, что все вакцинированные первые 30 минут будут находиться в медицинском учреждении под наблюдением врача. Затем следующие 3 дня они будут находиться под наблюдением участковых врачей по месту прописки. Кроме того, каждому вакцинированному человеку выдается специальная памятка с указанием возможных побочных эффектов вакцины и номера телефонов поликлиник, в которые они могут обратиться в случае проявление таких эффектов.

Добавить комментарий