NASA и Роскосмос продолжают сотрудничество в обычном режиме


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-59022-1646217223-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

NASA и Роскосмос продолжают сотрудничество в прежнем режиме.  NASA сообщает, что центры управления полетами проводят совместные тренировки.

Координация NASA и Роскосмоса проходит в штатном режиме, несмотря обострение отношений между США и РФ на фоне ситуации вокруг Украины, 

«В настоящее время операции ведутся в штатном режиме <…>. Наши центры управления полетами работают совместно <…>, проводят совместные тренировки», — сказала в понедельник руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс во время виртуальной пресс-конференции, которая транслировалась на YouTube-канале подрядчика NASA Axiom Space.

Людерс добавила, что Россия собирается и дальше совместно работать с США на МКС. «Хочу прояснить одну вещь — у нас нет никаких указаний на то, что наши [российские] коллеги не привержены продолжению работы на МКС <…>. Очевидно, мы понимаем международную ситуацию, но как единая группа, наши команды работают вместе», — отметила она.

25 февраля президент США Джо Байден заявил, что санкции США и их союзников ударят по высокотехнологическому сектору РФ, а также по ее космической программе. По его словам, США перекроют более половины импорта высоких технологий в Россию. Байден подчеркнул, что это нанесет вред в том числе космической программе России.

Добавить комментарий