Наркопроизводство в Афганистане не снизилось


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-48439-1637396348-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Афганистане, в области производства наркотических веществ, ничего не изменилось после того, как к власти пришли талибы.

 

Противодействие этой угрозе требует своевременного ответа, говорится в заявлении российской межведомственной делегации на 70-й сессии Межамериканской комиссии по контролю над злоупотреблением наркотиков

 

Производство наркотиков в Афганистане не снизилось после смены политического режима в республике, противодействие данным угрозам требует своевременного ответа. Об этом говорится в заявлении российской межведомственной делегации на 70-й сессии Межамериканской комиссии по контролю над злоупотреблением наркотиков.

 

«Вынуждены констатировать, что производство наркотиков в Афганистане, которое стабильно росло на протяжении последних лет, не снизилось после смены политического режима, отмечается в документе, опубликованном в пятницу в Facebook посольства РФ в Вашингтоне. — Более того, принимая во внимание резкое ухудшение социально-экономической и гуманитарной ситуации в стране риски, связанные с афганским наркотрафиком, многократно увеличиваются«.

 

В заявлении констатируется, что делегация обозначила озабоченность «текущей ситуацией в Афганистане«. «Российская Федерация решительно поддерживает становление Исламской Республики Афганистан в качестве мирного, безопасного, экономически развивающегося и стабильного государства, свободного от терроризма и наркопреступности«, подчеркивается в нем.

 

«Противодействие вышеназванным угрозам безопасности Афганистана и окружающего его региона, равно как и угрозам, которые проецируются на другие регионы мира, требует своевременного ответа, в том числе со стороны внешних партнеров, отметили представители российской стороны. — Отмечая активизацию деятельности различных региональных и международных форумов по Афганистану, хотели бы подчеркнуть необходимость достижения их взаимодополняемости«.

 

Делегация РФ также указала, что «связанный с COVID-19 кризис стал катализатором дальнейшего роста производства, оборота и употребления наркотиков«. «Наркогруппировки активно и успешно адаптировали алгоритмы своей криминальной деятельности, продолжая использовать защищенные каналы связи и корректируя транспортные направления«, отмечается в документе. Представители российской стороны подчеркнули при этом, что особенно ценят готовность к взаимодействию «заокеанских партнеров по пресечению их деятельности«.

 

Комиссия, созданная Организацией американских государств, базируется в Вашингтоне. Ее 70-я сессия, как следует из сообщений в Twitter, проходила 16-19 ноября в виртуальном режиме.

Добавить комментарий