Налог на мобильные платежи — это незаконно: мнение юриста

Известный казахстанский юрист объяснил почему налоги с мобильных платежей незаконны и почему, по ему мнению, необходимо бороться с новой инициативой Минфина.
В пятницу, 19 февраля 2021 года, первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов дал поручение Минфину обратить особое внимание на решение проблемы фискализации денежных переводов. Однако известный казахстанский юрист считает, что это незаконно.
«В пятницу вице-премьер Смаилов опять предложил облагать налогом мобильные переводы за товары и услуги. Правительство успокаивает нас, что это налог будет взыскиваться не с покупателей, а с предпринимателей. Опасаюсь, что в конце концов налог ляжет на наши карманы, потому что предприниматели поднимут цены, чтобы покрыть свои расходы на такой налог. Сама идея налога на переводы противоречит налоговому законодательству.
В Налоговом кодексе предусмотрено два вида налога на доходы для предпринимателей. Это корпоративный подоходный налог и индивидуальный подоходный налог.
Принцип начисления налогов на доходы простой – выручка минус расходы, кроме налога по упрощенной декларации, там облагается вся выручка.
Выручка это все деньги, полученные за товары и услуги. Независимо от формы оплаты, то есть в том числе и мобильные платежи», — написал он на своей странице в соцсети.
В качестве примера Жангельды Сулейманов привел вот такой рассчет:
Сейчас ИП купил товар за 1 000 тенге, продал за 1 200. Еще какие-то расходы (аренда, коммунальные услуги и прочее) на единицу товара – 50 тенге. Тогда 1200-1000-50=150 тенге. Вот с этой суммы и начисляется налог. Если ИП работает на общеустановленном режиме, то ИПН 10% от 150 тенге, получается 15 тенге.
Что хочет Минфин. ИП также продал товар и его оплатили мобильным переводом. Минфин хочет обложить налогом весь перевод, пусть налог будет 1%, и тогда налог с перевода будет 12 тенге. А если налог будет 3 или 5 %? Получится двойное налогобложение, первый раз – налог от дохода, второй – налог за перевод. Товар продан один раз, но его обложили два раза.
«Такое предложение Минфина нельзя допустить», — считает Жангельды Сулейменов.
Юрист обратился к депутатам с просьбой не принимать закон о введении такого налога.
«Минфин обосновывает свое предложение тем, что якобы предприниматели не отражают мобильные платежи в декларациях. Но для этого существует налоговый контроль. Значит, налоговики не справляются с налоговым контролем и придумали самый легкий способ – ввести новый налог. Также такой подход противоречит ст.8 Налогового кодекса, согласно которой «Добросовестность осуществления налогоплательщиком действий по исполнению им налогового обязательства предполагается».
Применительно к мобильным платежам, добросовестность означает, что предприниматель сам отражает эти платежи как доход и платит с них налог.
А так выходит, что Минфин нарушает принцип добросовестности и не доверяет предпринимателям.
«Если мы не будем бороться против нового налога, то завтра введут налог на воздух, и это не шутка», — предостерегает адвокат.

Добавить комментарий