Начштаба обороны назвал угрозу для королевства большую чем экстремизм


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-49225-1638075963-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Начальник штаба обороны Британии заявид о том, что существует большая угроза для королевства, чем экстремизм. Этой опасностью он назвал Россию.

Генерал Николас Картер также подчеркнул,обеспокоенность американских властей военно-политическими маневрами Китая

Начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер считает, что Россия представляет большую угрозу королевству, нежели экстремистские группировки. Такую точку зрения генерал выразил в пятницу в интервью газете Daily Telegraph.

«Мы живем в эпоху феноменальных изменений. Я думаю, что в настоящее время мир меняется сильнее и быстрее, чем во времена обеих мировых войн прошлого столетия. Когда в 2014 году я стал начальником Генерального штаба ВС, мы спорили, откуда исходит угроза — от насильственного экстремизма или от России. Тогда казалось, что от экстремизма. Но затем в 2018 году произошло нападение на семью Скрипалей в Солсбери. Стало совершенно очевидно, что Россия представляет наиболее критическую угрозу для нашей страны», — сказал Картер, который на следующей неделе покинет занимаемый им с 2018 года пост начальника штаба обороны Соединенного Королевства.

62-летний военачальник отметил, что России также «уделяется приоритетное внимание» со стороны советника премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Стивена Лавгроува. «Существует неприятная вероятность неверной оценки ситуации, нам надо следить за тем, чтобы она не вышла из-под контроля. Основной вопрос заключается в том, хотели ли они [Россия] изначально действовать так, как они действуют сейчас, или же это наша политика сдерживания побуждает их вести себя таким образом», — указал Картер, добавив, что в конечном счете «ничто не может заменить диалог, в том числе с русскими, для лучшего понимания друг друга».

Генерал подчеркнул, что, помимо России, Великобритания обеспокоена военно-политическими маневрами Китая и «внимательно наблюдает» за активностью Ирана на Ближнем Востоке.

Добавить комментарий