Начальник в ответе, за коррупционера подчиненного 

Прошло заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции под председательством Госсекретаря РК Крымбека Кушербаева, на котором, обсудили необходимость дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства и контроля за целевым  и эффективным расходованием бюджетных средств, а также вопрос ответственности руководителей за совершенные их подчиненными преступления.

В ходе мероприятия рассмотрены два важных вопроса: эффективность реализации Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы и проблемные вопросы правоприменения института отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

На заседании заслушаны доклады руководства Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Генеральной прокуратуры, агентств по противодействию коррупции, по делам государственной службы, министерств финансов, труда и социальной защиты населения, акимов ряда регионов.

В ходе рассмотрения первого вопроса отмечена важность реализации Дорожной карты, являющейся одной из главных антикризисных мер, разработанной в целях обеспечения населения дополнительными источниками дохода. На ее основе начата реализация значимых инфраструктурных проектов, на которые в прошлом году выделен 1 трлн тенге, а на текущий год запланировано почти 325 млрд тенге.

При этом учитывая важность этого программного документа и объемы финансирования, Главой государства поручено контролировать целевое и эффективное расходование бюджетных средств.

Результаты проведенной правоохранительными и контролирующими государственными органами работы свидетельствуют о наличии нарушений организационного характера и финансовой дисциплины, а также о необходимости более эффективного контроля за процессом создания постоянных рабочих мест, в особенности на предмет исключения фиктивного трудоустройства граждан.

К примеру, только за прошлый год Счетным комитетом по 72 фактам переданы материалы в правоохранительные органы, а по 339 фактам поставлен вопрос об административной ответственности виновных лиц.

Антикоррупционной службой зарегистрировано 28 уголовных правонарушений, за совершение которых к ответственности привлечено 23 лица, органами прокуратуры внесен 331 акт надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено 493 лица, к административной – 540.

В связи с этим соответствующим государственным органам рекомендовано продолжить мониторинг законности и эффективности расходования выделенных средств, обеспечить надлежащую координацию работы реализации Дорожной карты, соблюдение финансовой дисциплины и контроль за исполнением подрядными организациями обязательств по созданию новых рабочих мест.

В рамках второго вопроса рассмотрена эффективность института ответственности руководителей государственных органов за непринятие превентивных антикоррупционных мер и совершение подчиненными коррупционных правонарушений.

Необходимость внедрения этого института неоднократно подчеркивалась Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым.

При этом, по информации Агентства по делам государственной службы, за коррупционные преступления подчиненных наказаны 108 государственных служащих и сотрудников, из которых 15 подали в отставку, а 93 привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

В целом, по результатам обсуждения отмечены позитивные сдвиги в части непосредственной вовлеченности руководителей в мероприятия по превенции коррупции, что стало следствием рассмотренных законодательных новелл.

Вместе с тем, за период реализации данного нововведения возникла необходимость дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства в этом направлении.

Учитывая изложенное, уполномоченным государственным органам рекомендовано осуществить дальнейшую проработку и реализацию соответствующих предложений.

По итогам заседания Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев дал и другие конкретные поручения по рассмотренным вопросам, исполнение которых взято на контроль.

Добавить комментарий