Нацбанк вместо эпидемиолога: как долго коронавирус живет на банкнотах

Национальный банк прокомментировал тревожные публикации в социальных сетях о высокой вероятности заражения коронавирусом через денежные купюры.

Директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Ж.Кажмуратов рассказал, может ли передаваться коронавирус через наличные деньги и сколько он живет на поверхности.

Тема «срока жизни» COVID-19 на банкнотах имеет несколько версий. По одним данным, при комнатной температуре вирус живет на поверхностях до 28 дней, по другим – до 24 часов, по данным Европейского Центрального Банка, следы COVID-19 исчезают на банкнотах после нескольких часов. На наш взгляд, вопрос «жизнеспособности» на банкнотах вируса требует дальнейших исследований для определения более точных данных, — сказал он.

По его словам, Национальный банк, как правило, прежде чем выпустить банкноты в повторное обращение, держит деньги в банковской упаковке не менее 14 дней в хранилище. Лишь после этого наши специалисты приступают к сортировке и подсчету денег. С учетом наличия различных версий по длительности «жизни» вируса на банкнотах, в целях профилактики наличные деньги до пересчета хранятся без вскрытия в течение 45 дней.

Именно поэтому вероятность нахождения COVID-19 на поверхности банкнот, поступающих в обращение от Национального банка – незначительна, — считает специалист.

Согласно нашим рекомендациям, банки второго уровня, АО «Казпочта» и инкассаторские организации осуществляют обработку банкоматов и кассовой техники, — сказал Кажмуратов.

Он порекомендовал руководствоваться официальными рекомендациями ВОЗ и Министерства здравоохранения Казахстана, а также разумными советами, которые действуют во все времена – соблюдать правила гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и др.

Добавить комментарий