Нацбанк предупредил о росте цен на продовольственные товары в РК


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-81014-1663336627-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Нацбанке Казахстана рассказали о том, что существуют риски новой волны роста цен на продовольственные товары.

Сложная геополитическая обстановка в мире продолжает вносить высокую неопределенность в прогнозы макроэкономических показателей, сохраняются риски отклонения инфляции от прогнозных значений на высоком уровне. Также присутствует риск второй волны роста цен на продовольствие. Об этом заявляется в докладе Нацбанка о денежно-кредитной политике.

По оценке аналитиков Нацбанка, риски нового роста цен связаны с вероятностью повышения мировых цен на удобрения на фоне напряженной геополитической ситуации. Также пересматриваются и прогнозы роста экономики в мире, которая, по оценке МВФ, в мире замедлится с 6,1% в 2021 году до 3,2% в 2022 году и до 2,9% в 2023 году. Существенное замедление ожидается в развитых странах, во главе с ЕС и США. Также и китайская экономика под давлением антиковидной политики будет увеличиваться более слабыми темпами. Так как данные рынки для многих развивающихся стран являются основными направлениями экспорта, вероятно, они столкнутся с сокращением объемов торговли и увеличением оттока капитала.

МВФ также пересматривает прогнозы по глобальной инфляции на 2022-2023 годы. По развитым странам на 2022 год он повышен с 5,7% до 6,6%, по развивающимся с 8,7% до 9,5%. Драйверами роста остаются высокие текущие цены на продовольствие и энергоносители, а также сохраняющиеся дисбалансы спроса и предложения.

Вместе с тем постепенное устранение проблем с цепочками поставок и более вялый потребительский спрос окажут сдерживающий эффект на рост цен. Как ожидается, цены на промышленные товары и сельхозпродукцию в течение следующих двух лет будут снижаться, однако все еще будут находиться выше допандемических уровней 2019 года.

По прогнозам Нацбанка, в Казахстане к концу 2022 года инфляция сложится в диапазоне 16-18%. Своего пика инфляция достигнет в феврале 2023 года.

Сдерживающее влияние будут оказывать проводимая денежно-кредитная политика и меры правительства по обеспечению стабильности цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, а также позитивные ожидания по урожаю пшеницы в текущем году.

По итогам августа 2022 года годовая инфляция в Казахстане ускорилась до 16,1%, при этом инфляция продовольственных товаров ускорилась до 20,8%. Выход из расчетов высоких значений лета 2021 года отразился в замедлении роста цен на мясную продукцию, масла и жиры. Дальнейший рост цен на продовольственные товары был нивелирован замедлением роста цен на плодоовощную продукцию, в частности, на яблоки, виноград, капусту. Несмотря на сезонное снижение цен в месячном выражении на 4,4% на фрукты и овощи, годовой рост немного ускорился — 14,8%.

Цены на молочные продукты выросли на 24,6% в условиях ускорения темпов роста цен производителей (21,8% в июле 2022 года, год к году). При этом замедление роста цен на кормовые культуры (17,4% против 23% в июне текущего года) может в перспективе снизить давление на цены на продукцию животноводства.

Также в Нацбанке отметили, что, несмотря на существенное замедление роста цен на зерновые культуры на мировых рынках (-11,5% за месяц; 16,6% за год), в Казахстане с начала года продолжается ускорение темпов роста внутренних цен на мукомольную продукцию и крупы (в августе накопленный рост с начала года составил 32,3%; годовой рост – 37%). Причина – в ограниченных запасах пшеницы у производителей мукомольно-крупяной промышленности и, соответственно, ускорении роста цен производителей (июль 44,4%).

Добавить комментарий