На ожирение может влиять питание матери еще до зачатия, мнение ученых


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-53089-1641268204-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Ученые устанавливают связь между детским ожирением и нездоровым питанием матери еже до зачатия ребенка.
Об этом пишет издание «Популярная механика».

Британские ученые проанализировали данные о рационе трех тысяч пар мать — ребенок. Женщин попросили заполнить анкеты, касающиеся диеты их и ребенка, в том числе диетических привычек до и во время беременности.

«Матери, которые были моложе, имели меньшую академическую квалификацию, курили и имели более высокий индекс массы тела (ИМТ) до беременности, как правило, находились в группе с худшим питанием вместе с их детьми», — говорится в исследовании.

Когда детям было 8-9 лет, ученые рассчитали количество жировой ткани в их телах, а также ИМТ ребенка, скорректировав его с учетом возраста и пола. Результаты показали, что низкое качество диеты матери (в том числе до беременности) приводило к тому, что у ребенка формировалась несбалансированная диета, был более высокий процент жира в организме и высокий ИМТ в восемь-девять лет.

   Ученые считают, что детское ожирение может явиться следствием нездорового питания матери еще до зачатия


Ученые считают, что детское ожирение может явиться следствием нездорового питания матери еще до зачатия

 

Добавить комментарий