На МКС испытают квантовую связь


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-66044-1651472407-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

На МКС планируется провести ряд экспериментов: по отработке квантовой связи и по реализация научно-исследовательской работы «Лазер».

Госкорпорация «Роскосмос» и РЖД планируют провести совместный эксперимент по отработке квантовой связи на Международной космической станции (МКС), об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«На Международной космической станции мы пытаемся отработать технологии, которые позволят нам вырваться вперед среди ведущих космических держав. Вместе с РЖД планируем провести один интересный эксперимент по квантовой передаче данных с борта на борт МКС и далее», — сообщил Рогозин.

Глава Роскосмоса уточнил, что провел встречу с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, на которой они договорились о начале этой работы.

«Кроме того, мы планируем, что в рамках утвержденного правительством проекта «Сфера» будет реализована научно-исследовательская работа «Лазер», связанная с лазерной передачей данных», — пояснил Рогозин.

Приоритеты

По словам гендиректора госкорпорации, такие задачи являются полезными, их результаты будут применены в работе по созданию новой орбитальной группировки.

«Сейчас наши приоритеты — обеспечение государственного оборонного заказа, восполнение расходных материалов, которые применяются в рамках специальной военной операции. Сейчас все наши действия и мысли в этом направлении», — заключил он.

 

Добавить комментарий