На международном конкурсе «Права человека нашими глазами» одержал победу студент из Казахстана

Студент из Кызылорды Азамат Ибрагим стал победителем международного конкурса видеороликов «Права человека нашими глазами», прошедшего в российском Санкт-Петербурге. Его ролик на тему «Свобода совести и религии» был признан лучшим в категории «мультимедиа-ролик» среди 1 475 работ и выиграл главный приз (Grand Prix).

«Для меня как молодого человека, работающего в сфере прав человека, в том числе в направлении инклюзивного общества, этот конкурс был очень интересным и важным. Я убежден, что права человека никогда не потеряют своей актуальности. И сегодня я считаю эту тему одной из самых важных и актуальных не только в Казахстане или Центральной Азии, но и во всем мире», — сказал Азамат Ибрагим.

Студент первого курса Кызылординского университета имени Коркыт Ата также сообщил, что, готовя свою работу к этому конкурсу, взял за основу 18-ю статью Всеобщей декларации прав человека ООН, согласно которой каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии, и стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя».

Всего в конкурсе участвовало более пяти тысяч школьников и студентов из постсоветских стран. Свои работы участники посвятили положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

Один из организаторов данного конкурса от Казахстана, эксперт ООН по правам человека Халида Ажигулова, напомнила о важности обучать правам человека с начальной школы.

«Такие творческие конкурсы очень полезны с точки зрения просвещения общества. С одной стороны, через творчество дети активно вовлекаются в изучение и осмысление прав человека, осознают их важность. А мы, взрослые, через работы детей и молодёжи можем увидеть, что их волнует больше всего. В этом году самыми сильными работами оказались работы против буллинга, бытового насилия, об ограничении свободы слова, права на свободу совести и о недопущении дискриминации. Эти работы показывают, что наши дети хотят жить в безопасном, инклюзивном, гуманном и равном обществе для всех,» — поделилась наблюдениями Ажигулова.

Добавить комментарий