МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-74826-1658897132-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

МВФ заявил о замедлении мирового экономического роста. В последнем прогнозе  замедление мирового экономического роста составит с 6,1% в прошлом году до 3,2% в 2022 году. Отмечается, что этот показатель  на 0,4 п.п. ниже, чем прогнозировалось в апрельском прогнозе.

Об этом говорится в июльском прогнозе, который МВФ назвал «Мрачный и более неопределенный прогноз».

«За наметившимся в 2021 году восстановлением были все более мрачные события 2022 года по мере начала материализации рисков. Мировой объем производства сократился во втором квартале текущего года в связи со спадом в Китае и России, а потребительские расходы в США не оправдали ожиданий.

Мировая экономика, уже ослабленная пандемией, испытывает ряд потрясений: более высокая, чем ожидалось, инфляция во всем мире (особенно в США и основных странах Европы), что ведет к усилению финансовых условий; более резкое, чем прогнозировалось, замедление в Китае из-за вспышек COVID-19 и мер самоизоляции, а также дополнительные негативные последствия войны в Украине», — отмечают в Фонде.

При этом базовый прогноз предусматривает замедление экономического роста с 6,1% в прошлом году до 3,2% в 2022 году, что на 0,4 п.п. ниже, чем прогнозировалось в апрельском выпуске «Перспектив развития мировой экономики».

«Более медленный рост ранее в этом году, снижение покупательной способности домашних хозяйств и усиление денежно-кредитной политики стали причинами пересмотра прогноза в сторону снижения на 1,4 п.п. для США.

Новые периоды самоизоляции и углубления кризиса на рынке недвижимости в Китае вызвали понижение прогноза экономического роста на 1,1 п.п., что сопровождается большими глобальными вторичными эффектами», – добавляют в МВФ.

В то же время, для Европы значительное снижение прогнозов связано с последствиями войны в Украине и усилением денежно-кредитной политики.

 

Добавить комментарий