МВФ проверил как Казахстан борется с инфляцией

Премьер-министр Казахстана, Алихан Смаилов, встретился с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) в стране, Николя Бланше, чтобы обсудить меры по борьбе с инфляцией и развитию экономики. Стороны также обсудили приоритеты экономической политики, структурные реформы и меры, связанные с изменением климата.

Алихан Смаилов подчеркнул, что между Казахстаном и МВФ существует тесное сотрудничество, охватывающее широкий спектр экономических вопросов. Проводится комплексная оценка финансового сектора, а в ближайшем будущем планируется открытие Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии в городе Алматы.

Премьер-министр отметил, что несмотря на внешние вызовы, экономика Казахстана продолжает демонстрировать положительный рост. За январь-апрель текущего года, темп роста составил 5%. Кроме того, в прошлом году страна привлекла рекордный объем прямых иностранных инвестиций в размере 28 миллиардов долларов.

В то же время, правительство Казахстана продолжает работу по развитию национальной экономики. В текущем году были разработаны новые налоговый и бюджетный кодексы с целью перезагрузки фискальной политики и снижения ненефтяного дефицита до 5% от ВВП. Кроме того, планируется увеличение валютных активов Национального фонда до 100 миллиардов долларов к 2030 году.

Николя Бланше отметил значительный прогресс, достигнутый Казахстаном в укреплении экономической политики и финансового сектора. Он также подчеркнул готовность МВФ продолжать поддерживать Казахстан в реализации реформ и развитии, включая работу Центра развития потенциала в стране.

Николя Бланше подчеркнул готовность МВФ развивать стратегическое партнерство с Казахстаном через различные пути и форматы, включая работу Центра развития потенциала в стране, который будет помогать не только Казахстану, но и всему региону.

Обсуждение мер по борьбе с инфляцией и развитию экономики в Казахстане отражает важность международного сотрудничества и поддержки со стороны МВФ. Эти меры направлены на стабилизацию экономической ситуации, укрепление финансового сектора, снижение инфляции и привлечение инвестиций.

Казахстан продолжает стремиться к разнообразию своей экономики и переходу к альтернативным источникам энергии, а также повышению энергетической эффективности. Эти усилия направлены на сокращение зависимости от нефтяного сектора и на построение устойчивой и устойчиво развивающейся экономики.

Добавить комментарий