МВД Беларуси заявило о применении боевого оружия

Глава МВД Беларуси Юрий Караев рассказал о том, в каких случая в отношении протестующих может быть применено боевое оружие,  Он также проинформировал о том, что не позволит милиционерам терпеть и уговаривать людей, которые предпринимают действия направленные на то, чтобы убить сотрудника органов внутренних дел.

Юрий Караев в интервью, размещенном в интернет-журнале World Economy (Германия)  сказал о том, что милиционеры  могут применять боевое оружие в отношении протестующих только в случае совершения ими диверсии или террористического акта.

«Боевое оружие прежде всего применимо при пресечении действий преступников, когда все остальные методы уже иссякли. Применение оружия [возможно] только с точки зрения законности и восстановления порядка. Никто не говорил, что оно будет применяться без разбору по мирным протестующим. <…> Человек совершает диверсию или террористический акт, нападает на сотрудников милиции. Оказывает не просто сопротивление, а применяет насилие. Естественно, он должен быть остановлен всем имеющимся арсеналом сотрудника милиции — от физической силы до боевого оружия», — сказал министр.

Кроме того, Караев отметил, что его работа состоит в том, чтобы донести белорусским милиционерам важность сохранения их жизни при угрозе нападения. «Когда я спрашиваю, почему сотрудника внутренних дел уже били, несколько минут, хотели отнять его оружие, а он только тогда дал предупредительные выстрелы. <…> Я понимаю, что пока наши милиционеры не были готовы к тому, чтобы убить своего земляка. 26 лет мы раскачиваемся. Это сыграло ту злую шутку, когда ситуация в корне поменялась. Идет война. И моя работа состоит прежде всего в том, чтобы до каждого районного милиционера донести, что его жизнь зависит от того, насколько он быстро выхватит оружие и определит, что его уже убивают, а он все еще пытается их уговорить», — добавил он.

Министр подчеркнул, что попытки нападения на сотрудников органов внутренних дел будут пресекаться «также жестко, как в случае с ОМОН».

Добавить комментарий