МВД Афганистана отчиталось о ликвидации главы разведки талибов

В МВД Афганистана рассказали о ликвидации Кари Шагаси — главы разведки движения Талибан (запрещено в РК).

Официальный сайт Министерства внутренних дел ИРА сделал заявление о том, что один из лидеров талибов был убит в ходе спецоперации правоохранительных органов, проведенной в районе Мохаммад Агахи провинции Логар.

«Еще двое арестованы», — сообщили в ведомстве.

В Афганистане усилилось противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация наблюдается на фоне вывода американских войск, который глава МИД России Сергей Лавров назвал признанием провала миссии США в республике.

В пятницу, 9 июля, появились сообщения, что талибы с боями вошли в Кандагар, административный центр одноименной провинции и крупнейший город на юге страны. Ранее в тот же день стало известно, что в дополнение к уже захваченным погранпереходам в Таджикистан боевики «Талибана» взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменистаном. Тогда же официальный представитель политофиса движения Мухаммад Наим заявил, что соседние с Афганистаном страны могут не беспокоиться о безопасности на своих границах. Кроме того, талибы пообещали, что погранпереходы ИРА с соседними странами будут работать в штатном режиме.

  • Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Добавить комментарий