Мухтар Тайжан: «Земельный кадастр должен быть открытым для граждан»

Казахстанский общественный деятель Мухтар Тайжан высказал свое мнение на заседании Комиссии по земельной реформе.

«Земельный кадастр должен быть открытым. Кому принадлежит земля, кто ее осваивает, кто пользуется? Данная информация должна быть прозрачной для народа. Некоторые утверждают, что данное требование противоречит законодательству о персональных данных. Это не так, потому что 99 процентов земель сельхозназначения являются государственной собственностью. В этой связи никакая персональная информация не противоречит закону», — сказал в ходе заседания Мухтар Тайжан.

Он также отметил, что половина населения проживает в селе, при этом, в населенных пунктах пастбища и сенокосы, пашни — все эти поля сосредоточены в одних руках.

«Воспользовавшись старой паевой системой, сельчане остаются без своей земли. Я считаю, что государство, Правительство должны исправить эту ошибку. В одностороннем порядке нужно расторгнуть договора. На территории каждого села земли должны принадлежать жителям населенного пункта, то есть, должны формироваться общественные пастбища, общественные пашни», — считает общественный деятель.

Напомним, с участием заместителя Премьер-Министра Ералы Тугжанова проходит первое заседание по земельной реформе. В ходе заседания министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о порядке мониторинга за рациональным использованием сельхозземель, а также законопроекте по совершенствованию госконтроля за использованием и охраной земель.

Добавить комментарий