Мошенники покупали товар с помощью поддельных квитанций

В Алматы мошенники применили новую схему обмана продавцов небольших торговых точек. С ее помощью группа лиц совершила ряд преступлений, после чего полиция задержала трех ее участников.

По информации правоохранительных органов,, трое задержанных закупали товар, предоставляя продавцам поддельные квитанции о совершении электронных переводов.

занимались обманом продавцов небольших торговых точек с помощью поддельных квитанций о совершении электронного перевода.

Текущая версия следствия предполагает, что сначала злоумышленники делали в розничных магазинах мегаполиса «контрольную закупку» на мелкую сумму (обычно 100-200 тенге) с целью заполучить номер счета продавца для переводов. После этого, как предполагается, мужчины заранее создавали поддельные скриншоты квитанций об оплате на более крупные денежные суммы.

При этом, по словам начальника УП по Наурызбайскому району Алматы Дидара Аханова, в одном из таких случаев злоумышленники пытались приобрести в магазине сигареты на сумму 170 тыс. тенге. Во время совершения «сделки» он предоставил продавцу «квитанцию» об оплате, которую на первый взгляд было невозможно отличить от оригинала.  На данный момент, по словам полицейских, они уже смогли установить причастность задержанных к тридцати подобным эпизодам нарушения закона. Ведется работа по выявлению других возможных эпизодов.

Добавить комментарий