Мошенники клонировали сим-карту: что делать


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/08/speech-38685-1630133276-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказало том, как следует вести себя в случае, если мошенники клонировали вашу карту.

По словам специалиста, мошенники подделывают доверенность, чтобы перевыпустить сим-карту жертвы.  «Клонированный» номер дает доступ к банковским приложениям и соцсетям абонентов.

«Вам могут прислать «прощальное» сообщение от оператора, что ваша сим-карта перевыпущена. После этого ваш телефон превращается в кирпич, а злодеи могут попасть в приложения, в которых доступ завязан на СМС. В первую очередь речь про интернет-банки, которые их и интересуют, а также соцсети. В соцсетях они от вашего имени могут сделать рассылку и попросить денег у ваших знакомых, а в банках просто переведут ваши деньги на свой счет», – предупредил Евгений Ющук.

Самый надежный способ защитить свой номер от незаконного «клонирования» — заранее написать заявление оператору о перевыпуске номера при личном присутствии и запрете использования доверенности.

Однако если мошенники уже клонировали ваш номер, то Евгений Ющук советует обратиться в ближайшее отделение оператора, чтобы отменить перевыпуск сим-карты.

 

Добавить комментарий