МОН рекомендует руководству школы вернуть миллион тенге ученику


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-50850-1639317031-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Министерстве образования и науки сделали заявление по факту передачи одного миллиона тенге  четвероклассником одной из Мангистауских школ.

Председатель комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова рекомендовала вернуть деньги мальчику.

 

«Порадовало, что четвероклассник из Мангистау изготовил прибор для применения на уроках математики и благодаря своим знаниям и стараниям, выиграл 1 миллион тенге на республиканском конкурсе. Поощрение и раскрытие потенциала талантливых детей очень важно. И то, что школьник выразил желание направить заслуженно полученное вознаграждение на приобретение интерактивной доски для своей школы, говорит о его добром сердце и других положительных качествах.

 

При этом, считаю, что приобретать интерактивную доску должен не школьник, победивший на республиканском конкурсе, а местный исполнительный орган. Конечно, порывы детей по поддержке и развитию своей школы надо поощрять и поддерживать, но не в таком случае«, написала она.

 

Гульмира Каримова также отметила, что законодательно финансирование школ находится в ведении акиматов. По ее словам, для закупки необходимого оборудования местными исполнительными органами выделяются бюджетные средства.

 

«Управлению образования Мангистауской области рекомендовано вернуть школьнику деньги, полученные в результате победы на интеллектуальном конкурсе, и приобрести необходимое оборудование за счет средств, выделяемых из местного бюджета«, заключила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Казахстана Гульмира Каримова.

 

Напомним, школьник выиграл деньги в республиканском конкурсе социальных проектов. Он изготовил из дерева прибор-счетчик, который используют на уроках математики. Небольшую помощь талантливому ребенку из села Сайотес Азамату Токсанбаю оказал его дедушка. В итоге работу оценили в миллион тенге. На эти средства закупили современное оборудование интерактивную доску, а еще школа обновилась цветочными горшками. Мальчик говорит, что испытывает к школе большую благодарность и желает ей процветания.

Добавить комментарий