Молдова: президентская резиденция пустует и не отапливается

Майя Санду не живет в президентской резиденции. Означает ли это, что она не вполне ощущает себя главой страны? Она сообщила, что в настоящее время никто не использует президентскую резиденцию  в Кондрице. Помещения не топят, персонал распущен, финансирование овчарни прекращено. Что стало с овцами неизвестно. Эту тему Санду обошла стороной.

«Я не использую виллу, я остаюсь дома. Из-за меня не тратятся никакие деньги. Она никем не используется. Вилла не отапливается, не тратятся деньги на обслуживание, на поваров и другие вещи, как было в прошлом. Как я понимаю, ранее там была и овчарня. Есть некоторые расходы на содержание госсобственности, но лично я их не несу. Как я понимаю, там будет реструктуризация и расходы будут сокращены», – сказала Майя Санду.

Новый президент еще не решила как будет использоваться историческое здание в дальнейшем и где она планирует принимать президентов других стран. В каком состоянии находится сейчас здание, которе не получает обслуживания несколько месяцев, не сообщается.

Напомним, что во время президентской кампании Майя Санду обещала отказаться от резиденции в случае победы. ОДнако, никто не ожидал, что ее прекратят финансировать и она окажется под угрозой обветшания.

«Если пандемия пройдёт, возможно, мы сможем организовать какие-то мероприятия на свежем воздухе, потому что это красивое место, есть озеро. Я не знаю, можем ли мы его сдать в аренду, я не думаю, что мы заработаем слишком много денег. Я думаю, что мы сохраним его для мероприятий, в которых смогут участвовать и граждане», – сказала Санду.

Добавить комментарий