Молдова намерена ужесточить контроль за СМИ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46725-1636107345-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Молдове планируют ужесточить контроль над средствами массовой информации. Об этом сообщила президент республики Майя Санду  Moldova 1, комментируя решения парламента взять под свой контроль Совет по регулированию в среде аудиовизуальной информации и общественную компанию Teleradio Moldova.

«Целыми днями граждан терроризируют фальшивыми новостями, обманывают, совет не принимает никаких действий по санкционированию тех, кто вводит людей в заблуждение. Поэтому необходимо сменить механизм. Это сейчас делается», — объяснила президент, которая пользуется поддержкой правящей Партии действия и солидарности (ПДС).

Утвержденные парламентом Молдавии поправки позволят депутатам сменить руководство Teleradio Moldova. Кроме того, законодатели пересмотрели механизм утверждения состава Совета по регулированию в среде аудиовизуальной информации. Если раньше он состоял в основном из представителей медийных общественных организаций, то теперь большинство будут составлять представители парламента, утвержденного правящей партией правительства и президента.

Поправки подверг критике генеральный директор Европейского вещательного союза Ноэль Курран, который направил письмо молдавским законодателям. По его мнению, действия властей потенциально ведут к политическому подчинению общественной телерадиокомпании и Совета по регулированию в среде аудиовизуальной информации.

Как прокомментировала сегодня его слова Санду, все будет зависеть от новых руководителей. «Если это будут люди, которые верят в свободную прессу, понимают ее роль, относятся с уважением к людям, то тогда качество прессы изменится, информация будет корректной и объективной, без лжи», — сказала президент. Она также отметила, что нынешнее руководство общественного телевидения и Совет по регулированию в среде аудиовизуальной информации контролируются определенными политическими силами.

Компания Teleradio Moldova владеет рядом телеканалов и радиостанций в республике.

 

Добавить комментарий