Молдова может подать в суд на “Газпром”

Молдавия заявляет о намерении подать в суд на российскую компанию “Газпром”, ссылаясь на  нарушения договоренностей по вопросам сокращения объемов поставок.

Об этом заявил министр инфраструктуры республики Андрей Спыну в эфире телеканала Pro TV.

По его словам, для начала вопрос должны изучить юристы, чтобы задать правильный вектор развития ситуации. Следует изучить возможность применения санкций в отношении российской компании.

«Юристы анализируют возможность применения санкций за несоблюдение контракта в вопросе поставок всего объема. Когда станет ясно, мы решим, какие действия предпринять и в каком направлении двигаться», — сказал Спыну.

Он добавил, что «Газпром» не объяснял сокращение объемов поставок в Молдавию. Также Спыну заявил, что между «Молдовагазом» и «Газпромом» существует диалог только на техническом уровне.

Ранее в этот день Спыну написал в Telegram, что в республике удалось сократить потребление газа в октябре на 57%. Он поблагодарил каждого жителя Молдавии за скромность в потреблении топлива.

Между тем в воскресенье, 6 ноября, в Кишиневе полицейские задержали 65 участников антиправительственного протеста. Сообщалось, что на улицы вышли 1,7 тыс. человек.

В Кишиневе с середины сентября проходит бессрочная акция протеста. Люди недовольны ростом цен на газ, электричество и продукты.

Выступая перед парламентом Румынии 1 ноября, президент Молдавии Майя Санду заявила, что республика рискует остаться без газа и электроэнергии. Она подчеркнула, что «Газпром» вдвое сократил объем газа, поставки электроэнергии из Приднестровья и с Украины тоже прекратились.

29 октября сообщалось, что Молдавия закупила электроэнергию у румынского оператора по высокой цене. Вице-премьер страны Андрей Спыну заявил, что было закуплено электричество в совокупности 875 МВт·ч со средней стоимостью €132 за МВт·ч. Эта цена оказалась вдвое выше, чем у Молдавской ГРЭС в Приднестровье.

Двумя днями ранее, 27 октября, на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера пойти навстречу Молдавии в вопросе поставок газа и цен на него. Тогда «Газпром» пошел навстречу правительству Молдавии и контракт был заключен на их условиях, добавил российский лидер.

До этого, 20 октября, сообщалось, что корпорация «Молдовагаз» рассчиталась с российским «Газпромом» за текущие поставки газа в страну.

Добавить комментарий