Миротворцы ОДКБ продолжают возвращаться к местам постоянной дислокации


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54213-1642323081-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации сообщила о том, что миротворческие подразделения возвращаются из Казахстана в связи с окончанием миссии.

Сгодня, также как и вчера, 18 самолетов с миротворцами приземляться в аэропорту «Чкаловский» в Московской области.

«Подразделения российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстане осуществили погрузку военной техники в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и вылетели из Алматы», – говорится в сообщении.

Миротворцы из Армении, Белоруссии и Кыргызстана вернулись на родину из Казахстана 14 января. Возвращение всех миротворцев в пункты постоянной дислокации планируется завершить до 19 января.

Вывод миротворческих сил ОДКБ из Казахстана начался 13 января. Миротворцы занимались охраной важных государственных и стратегических объектов, помогали в поддержании правопорядка на закрепленных участках. Это сыграло большую роль в стабилизации обстановки в Алматы.

Благодаря решению президента Казахстана о направлении в Алматы дополнительных сил, в том числе миротворческого контингента сил ОДКБ, город удалось спасти и отбить от террористов.

2 января в Мангистауской области начались митинги против повышения цен на сжиженный газ. Вскоре протесты перекинулись на другие регионы и 4 января переросли в террористические атаки. В Алматы преступные группировки подожгли городской акимат и другие административные здания, разрушили объекты инфраструктуры, разграбили магазины. 6 января глава государства провёл заседание Совета безопасности и заявил, что попросил помощи у стран ОДКБ.

Добавить комментарий