Минск: пенсионеры снова вышли с протестами

Минские пенсионеры решили снова выйти на улицы, чтобы выразить протест. Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов перегородили движение по проспекту Независимости в сторону центра

Акция протеста под названием Марш пенсионеров началась в понедельник в центре белорусской столицы. Об этом сообщил белорусский портал Onliner.

В последние несколько месяцев демонстрации пожилых сторонников белорусской оппозиции проходят в Минске по понедельникам. В нынешний раз число участников марша оказалось меньше, чем раньше. Белорусские СМИ опубликовали видеозапись движения протестной колонны, в которой насчитывается несколько десятков человек. В прошлом число участников таких акций протеста насчитывало несколько сотен человек в начале акции и до 2 тыс. — при завершении шествия.

Участники марша пенсионеров в понедельник собрались на площади Якуба Коласа. Небольшая колонна собравшихся на площади начала движение по проспекту Независимости в направлении площади Победы, передает Onliner. Сотрудники милиции предупреждают по громкоговорителю, что марш не был санкционирован властями.

В начале акции на площади Якуба Коласа было замечено много микроавтобусов с тонированными стеклами, в которых передвигаются белорусские силовики во время акций протеста оппозиции. Сотрудники правоохранительных органов перегородили движение по проспекту Независимости в сторону центра.

По словам очевидцев, на площади Якуба Коласа силовики задержали как минимум одного человека. В свою очередь, польский телеканал «Белсат», вещающий по спутнику на Белоруссию, сообщил, что на марше пенсионеров в Минске в понедельник были задержаны два его сотрудника — журналистка Любовь Лунева и оператор Иван Куракевич.

Добавить комментарий