Минск начал уголовное преследование представителей NEXTA 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67892-1653110635-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Беларуси рассказали о том, что заведено уголовное дело в отношении представителей NEXTA по подозрению в создании террористической организации.

 

По данным следствия, с 2020 года обвиняемые использовали свои информационные ресурсы «для дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста»

 

Следственный комитет (СК) Белоруссии возбудил уголовное дело против представителей признанной Верховным судом страны террористической организации NEXTA за ее создание и руководство деятельностью. Об этом сообщило в пятницу агентство БелТА со ссылкой на СК республики.

 

«Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290-5 Уголовного кодекса Беларуси в отношении Степана Путило, Яна Рудика и иных лиц за организацию и руководство деятельностью террористической организации NEXTA», — отметили в следственном ведомстве.

 

По данным следствия, с 2020 года обвиняемые использовали свои информационные ресурсы «для дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста». «Вышеуказанные террористы неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам», — проинформировал СК.

 

В начале апреля 2022 года Верховный суд Белоруссии по заявлению генерального прокурора признал экстремистское формирование NEXTA с входящими в него структурными подразделениями NEXTA Live и LUXTA террористической организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена. Один из основателей NEXTA Путило внесен Комитетом госбезопасности Белоруссии в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, против него возбуждены уголовные дела по ряду статей УК страны. Белорусские власти обращались к компетентным органам Польши с просьбой о выдаче Путило, но им было отказано в этом.

Добавить комментарий