Минсельхоз сообщил об обследовании 96 млн га сельхозугодий


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-56653-1644227357-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Министерстве сельского хозяйства рассказали о том, что в период с 2017 по 2021 год было обследовано 96 млн га земель сельхозугодий в рамках проводимых на системной основе почвенных и геоботанических обследований земель.

С 2017 по 2021 годы крупномасштабных почвенных обследований проведено на площади 33 млн га, геоботанических обследований на площади 33 млн га и бонитировки почв на площади 30 млн га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

Отмечается, что проведенные работы позволили определить содержание гумуса, валового фосфора и азота, подвижных соединений калия и фосфора, кислотность или щелочность, солонцеватость, карбонатность, засоление и механический состав почв (показатели плодородия земель), знание которых необходимо при ведении сельского хозяйства.

На основе полученных данных сформированы необходимые для рационального использования земель рекомендации, выработанные на основании тщательных анализов, проводимых в специальных аттестованных лабораториях.

Добавить комментарий