Минсельхоз опроверг сведения о дефиците зерна в РК


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63782-1649676634-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана заявили о том, что в стране нет дефицита зерна. Об этом сказал первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров.

“Имеется ряд публикаций в СМИ о приостановлении деятельности некоторых мукомольных предприятий из-за дефицита сырья. Сразу хотел бы начать с сообщения, что никакого дефицита зерна нет. В республике имеется зерно в достаточном количестве. Призываем всех не создавать ажиотаж”, —  заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

По данным министра, в стране имеется 6,4 млн тонн зерна. И этого объема более чем достаточно для того, чтобы обеспечить внутренние потребности, а также отправить часть зерна на экспорт. О каком именно зерне идет речь, и сколько из указанного количества пшеница, Сапаров не сообщил.

“Что касается муки, то на 7 апреля запасы составляют 118 тыс. тонн, в том числе 10 тыс. тонн находится в стабфондах, 22 тыс. тонн – в рамках оборотной схемы, 48 тыс. тонн – у производителей, порядка 20 тыс. тонн – на складах и 18 тыс. тонн – в торговых объектах. Указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренних потребностей. Вместе с тем в ресурсах «Продкорпорации» имеется более 800 тыс. тонн зерна, которые в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок для стабилизации”, — сказал Айдарбек Сапаров.

 

Добавить комментарий