Минобороны предлагает использовать бронетанковую технику в мирных целях

В Министерстве обороны выступили с предложением об использовании военной техники в мирное время.

Казахстанская армия развивает компоненты двойного назначения. Об этом на аппаратном совещании сообщил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

На совещании рассмотрели вопрос использования сил и средств, которые может использовать армия не только в военное, но и в мирное время для защиты жизни и здоровья населения, содействия в ликвидации ЧС.

Компоненты двойного назначения доказали свою востребованность в период пандемии, а также во время пожаров, наводнений и других стихийных бедствий.

Министр поручил расширить возможности специализированных военно-полевых медицинских учреждений, в том числе инфекционного профиля, усовершенствовать и нарастить возможности по тушению пожаров.

В поисково-спасательных работах необходимо использовать ВМС.

Также министр поручил проработать вопрос применения бронетанковой техники для снегоуборочных работ в зимнее время и создания для этого специального оборудования силами ремонтных воинских частей, цехов и подразделений.

«Армия всегда должна быть способна сделать даже то, что не могут выполнить другие», – сказал Нурлан Ермекбаев.

На совещании также обсудили подготовку казахстанских команд к Армейским международным играм и вопросы обучения в военных институтах.

Добавить комментарий