Министра здравоохранения  привили от гриппа

В Казахстане начался опасный, в плане распространения вирусной инфекции,сезон. Министерство здравоохранения рекомендует пройти вакцинацию от гриппа в целях профилактики. Сам же глава ведомства уже получил прививку препаратом Гриппол+.

Сообщается, что противогриппозная вакцина была введена главе МОЗ одному из первых в стране. Для этого Алексей Цой посетил одну из столичных поликлиник и сделал прививку против гриппа.

По словам главы Минздрава, российская вакцина «Гриппол+», прошла все необходимые лабораторные испытания и контроль качества.

“Осенний период всегда опасен заболеваемостью ОРВИ и гриппа. За эпидемиологический сезон (2019-2020гг.) в стране было зарегистрировано 431 120 случаев ОРВИ, в том числе более 2,5 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Из них 284 033 или 61,4% — это дети до 14 лет. В этом году вакцинация населения особа важна, так как в условиях пандемии коронавируса может произойти наслоение заболеваемости, и тогда нам будет сложно удержать достигнутую стабилизацию ситуации. Поэтому на этот раз мы начинаем вакцинацию населения на две недели раньше”, — сказал Алексей Цой.

Министр отметил, что вакцинируется от гриппа каждый год. Он призвал казахстанцев вовремя получить прививку.

“В один год на период вакцинации болел респираторным заболеванием. А так, я ежегодно прививаюсь, в принципе чувствую себя нормально. Если даже болею, то легко”, — добавил Цой.

Напомним, в 2020 году вакцинация от сезонного гриппа в Казахстане начинается с 15 сентября и продлится до 15 ноября. Единым дистрибьютором закуплено 2 млн доз вакцины.

Добавить комментарий