Министр здравоохранения рассказал о британском штамме в РК

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил о том, что в Казахстане фиксируются мутации ковид-19, которые сохраняют исходные симптомы основного штамма.

Почти во всех регионах Казахстана выявлена вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского и бразильского штаммов коронавируса. Исключение – Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, сообщил министр.

«Референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ из всех регионов Казахстана. По итогам исследования выявлена вероятность мутаций, характерных для британского, южноафриканского, бразильского штаммов, во всех регионах страны, за исключением четырех регионов. Это Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области», — сказал Цой на пресс-конференции.

В управздраве Алматы рассказали о ситуации с коронавирусом

В Алматы установлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью, продолжил он.

«Также завершено полногеномное секвенирование 265 положительных проб на коронавирусную инфекцию. В 12-и выявлена мутация, характерная для британского штамма. Это Алматы – восемь, Актюбинская – три, Нур-Султан – один, в том числе восемь завозных. Данные случаи были зарегистрированы из рейсов пациентов, которые прилетели из ОЭА (5) и Египта (3)», — добавил Цой.

По данным ВОЗ, на 30 марта 2021 года британский штамм SARS-CoV-2 выявлен в 125 странах мира, южноафриканский – в 75 странах, а бразильский – в 41 стране, уточнил министр.

«Новые штаммы коронавируса имеют те же ключевые симптомы, что и исходный штамм, включая высокую температуру, постоянный кашель и потерю чувства вкуса или запаха», — сказал Цой.

Цой добавил, что бразильский штамм не считается более смертоносным, но «распространяется легче, чем исходный штамм COVID-19».

Недавние исследования показывают, что британский вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и смерти, чем исходный штамм, сказал министр.

Добавить комментарий