Министр общественного развития прокомментировала заявление Facebook


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46376-1635861254-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В ответ на заявление Facebook о том, что

компания не делала совместного заявления по вопросам доступа казахстанских властей к контенту, министр информации и общественного развития заявила о том, сделанное 1 октября «совместное заявление ведомства и Facebook» было согласовано с руководством регионального офиса.

«Министерством информации и общественного развития переговоры велись с региональным офисом компании Meta (Facebook) по региону Китая, Монголии и Центральной Азии с местом дислокации в Гонконге. Текст размещенного 1 ноября совместного заявления и его публикация в СМИ были полностью согласованы с руководством указанного регионального офиса», — заявила министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева во вторник в посте на своей странице в Facebook’e.

Ранее сегодня Reuters сообщило, что владелец Facebook’а компания Meta Platforms опровергла заявление казахстанского ведомства о выпуске совместного заявления. Директор по коммуникациям регионального офиса Meta Platforms по Азиатско-Тихоокеанскому региону Бен МакКонахи в электронном письме новостному агентству сообщил также, что процесс реагирования на сообщения о контенте, нарушающем местное законодательство, не является эксклюзивным для Казахстана, а является общим для правительств стран по всему миру.

Балаева не прокомментировала опровержение представителем компании заявления ее ведомства о предоставлении Казахстану «эксклюзивного» доступа к системе уведомлений о контенте социальной сети.

Напомним! Министерство информации заявило накануне, что стороны договорились создать механизмы «постоянного сотрудничества», включая назначение представителя регионального бюро Facebook’а, для работы с казахстанским министерством.

Справочно! Правозащитные организации подвергают Facebook критике за чрезмерное соблюдение требований о цензуре со стороны правительств относительно контента.

Добавить комментарий