Министр образования и науки рассказал об испытаниях казахстанской вакцины от коронавируса

Министр образования и науки выступил на брифинге в Правительстве РК, где рассказал о предполагаемой эффективности препарата, разрабатываемого для профилактических прививок в нашей стране.

Асхат Аймагамбетов сообщил о проведенных доклинических испытаниях отечественной вакцины от коронавируса. В частности он заявил, следующее:

“Доклинические испытания прошли очень успешно. Проверка показала полную воспроизводимость всех данных. По антителам: и в острой фазе ИФА, по IgM и по IgG были очень высокие титры. Мы видим, что абсолютно не уступаем зарубежным аналогам по антителам. Также мы видим развитие гуморального и клеточного иммунитета, это тоже очень важно. Вы знаете, что наши ученые сами добровольно привились. Прошло уже больше месяца, мы постоянно наблюдаем, они сдают анализы. На сегодняшний день мы видим результативность и эффективность собственной вакцины”.

По его словам, казахстанские ученые уже приступают к первой фазе клинических испытаний отечественной вакцины. Ведется набор добровольцев.

Напомним, 29 августа ВОЗ официально допустила казахстанскую вакцину против Covid-19 к клиническим испытаниям.

Добавить комментарий