Министерство здравоохранения утвердило правила пропуска детей без прививок в детсады

В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан утвердили правила допуска детей, не получивших плановые профилактические прививки, на территорию детских садов.

Сообщается, что тех детей, которые не прошли плановую вакцинацию из-за наличия противопоказаний или по другим причинам, все равно можно пропускать в детские сады, если соблюдается одно важное условие.

Условие состоит в том, что пороговый уровень коллективного иммунитета должен составлять не менее 90 процентов от общего количества детей в группе, куда попадает непривитый ребенок. Получается, что таких детей будут пускать в детские сады только в том случае, если их доля составит не более 10 процентов от общего числа детей в группах.

При этом, руководителям и медработникам в детсадах предписывается следить за тем, чтобы установленное соотношение привитых и непривитых детей в группах соблюдалось.

Эти правила касаются дошкольных организаций независимо от видов, форм собственности, ведомственной подчиненности, режима функционирования и времени пребывания (с полным, неполным, круглосуточным пребыванием).

Напомним, что еще в конце 2019 года детей без прививок не принимали в детские сады. Исключение составляли те дети, у которых имелись противопоказания против той или иной вакцины. Кроме того, в мае 2020 года стало известно о том, что будет введен перечень обязательных прививок для детей в Казахстане.

Добавить комментарий