Михаил Мишустин назвал причины повышения цен в РФ

В среду, 12 мая, премьер-министр России Михаил Мишустин выступал в Государственной думе. Отчитываясь перед депутатами Госдумы об итогах работы, премьер-министр заявил, что по его данным, реальные доходы населения выросли на 3 %. Стоит отметить, что, по данным Росстата, доходы россиян, наоборот, снизились более чем на 3,5 %.

Мишустин заявил, что из-за жадности продавцов и торговых сетей цены в государстве постоянно растут. Хотя многие западные эксперты заявляют, что основной причиной роста цен является увеличение издержек предприятий, подорожание зерна на мировых рынках, а также слабеющий рубль, но никак не жадность торговых сетей.

Также если не брать во внимание заявление премьер-министра РФ, то к падению доходов и росту цен приводит пандемия все новые санкции со стороны западных стран. Например, согласно исследованиям аналитической службе международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, 25% россиян в 2020 году относились к малообеспеченным и столкнулись с риском бедности.

Правительство продолжает замораживать цены. Подконтрольные СМИ убеждает россиян, что цены находятся под контролем и растут не так сильно.

Добавить комментарий