Мигранты из Азии не просят убежища у минских властей


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-48604-1637586778-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Александр Лукашенко рассказал о том, что мигранты из Азии, прибывшие на территорию Беларуси, не подали ни одного заявления Минску о предоставлении убежища.

Интервью, в котором об этом говорится опубликовала в понедельник в BBC.

“К нам пока ни одного заявления с просьбой остаться в Белоруссии не поступило. Если поступит, в соответствии с законом и очень быстро, в отличие от вас, мы эти заявления рассмотрим», — заявил он.

Лукашенко также отметил, что кризисная ситуация с беженцами на белорусско-польской границе обсуждалась им во время телефонного разговора с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, состоявшегося 17 ноября. «Я попросил [ее] забрать 2,1 тыс. (беженцев) к себе. Там дети, страшная ситуация. Вы это видите, знаю, заберите. А останутся у меня порядка 5 тыс. Всего примерно 7 тыс. [беженцев в Белоруссии]. Я буду работать над тем, чтобы отправить 5 тыс. в Ирак, Сирию, Иран, откуда они приехали, и Афганистан», — сказал он.

Справочно! Страны ЕС обвинили Минск в намеренной эскалации кризиса и призвали к введению санкций. Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

 

Добавить комментарий