Миграционный кризис у польской границы, мнение эксперта


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47623-1636739137-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанский эксперт в области политологии Замир Каражанов, поделился своим мнением  о том, что происходит на границе Беларуси с Польшей и как это может отразится на странах ЕАЭС.

Напомним! С 8 ноября тысячи беженцев пытаются попасть из Беларуси в Польшу. Варшава обвиняет минск в гибридной войне с помощью беженцев из Азии.

“Мигранты, которые прибыли в Беларусь стремятся попасть в Евросоюз, а не в страны ЕАЭС. Но исключать их проникновение в Россию не стоит. Границу между странами никто не ограждал колючей проволокой и при желании её не сложно пересечь. Тем более, что никто не скажет достоверно, с какой целью они покинули свою родину. По умолчанию, они направлялись в Евросоюз. Но среди мигрантов могут быть и те, кто скрывается от закона. Что касается их свободного перемещения в ЕАЭС, то они свободно прибыли только в Беларусь. Упрощенный порядок перемещения внутри ЕАЭС действует только для граждан союза. Перспектива так же легально и просто пересечь границу с каким-либо государством ЕАЭС у этих людей невысокая.

Другое дело, что миграционный кризис подорвёт доверие между Минском и его европейскими соседями. Пусть не сразу, но это обстоятельство скажется как на Беларуси, так и на ЕАЭС в целом.

Прежде всего, это положение дел на белорусской границе – логистика и перевозки, транзит грузов в Европу и обратно. Не стоит забывать, что для ЕАЭС Евросоюз остается крупным торговым партнером, на него приходится свыше 40% экспорта.

Поэтому проблема общей границы ЕАЭС и ЕС, каковой является белорусская граница, носит актуальный характер для других государств Евразийского экономического союза. Дополнительные меры контроля не пойдут на пользу торговле”, — считает политолог..

Добавить комментарий