Миф о 10 тысячах шагов в день опровергнут

Доктор медицинских наук Евгений Ачкасов опроверг распространенный миф, что каждый день необходимо проходить десять тысяч шагов для хорошего самочувствия.

Врач утверждает, что норма в десять тысяч шагов ежедневно подходит далеко не всем:

«Кому-то нужно проходить в день пять тысяч шагов, другим — десять тысяч, а кому-то — пятнадцать, — объясняет ученый. — Все зависит от уровня физической подготовки человека и особенностей организма. Возможно, стоит начать с меньшего количества шагов и постепенно увеличивать расстояние».

При пеших прогулках следует обращать внимание не только на дистанцию, но и на темп ходьбы. Если идти быстрее, то калории будут расходоваться интенсивнее, и лишний вес будет уходить. Врач подчеркнул, что главное — двигаться, а способ и вид спорта можно выбирать, исходя из собственных предпочтений.

Ходьба идеально подойдет для тех, кому противопоказан бег, например, людям с ожирением третьей степени и выше или пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Также больше ходить рекомендуется для профилактики гипокинезии — недостаточной двигательной активности, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и заболеваний органов дыхания.

Ранее диетолог из Австралии перечислила шесть простых привычек для достижения фигуры мечты. Среди них — увеличение числа пройденных за день шагов.

Добавить комментарий