Между Россией и Казахстаном возникает недопонимание?


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39279-1630689032-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстан последние три десятилетия является ключевым партнером РФ в евразийском регионе. За это время оба государства стали инициаторами ряда объединений, которые сформировали архитектуру сотрудничества на общем пространстве в сфере безопасности и экономики. Однако Казахстан намерен развивать отношения не только с Россией. Но и с западными государствами, несмотря на то что это не всегда выгодно для союзников.

Охлаждение взаимоотношений между Россией и Западом беспокоят Казахстан. Это одна из причин некоторого дистанцирования от РФ.
По мнению экспертов, напряженные взаимоотношения России и Запада, так или иначе будут негативно сказываться на взаимоотношениях Казахстана с Западом. Казахстан, осуществляющий многовекторную внешнюю политику, не готов жертвовать собственными интересами из-за сложностей союзников во взаимоотношениях с западным миром.

Это доказывает тот факт, что Казахстан отказался дать консолидированный ответ после того, как коллективный Запад ввел санкции против Беларуси.


Сложность в отношениях возникает в связи с ущемлением русского языка, о котором активно говорят российские СМИ и о фактах русофобии на территории Казахстана. Однако казахстанские власти отрицают это, называя частными случаями, а некоторые депутаты открыто объявили, что это является проявлением национального самосознания.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн сообщил о подготовленном законопроекте, запрещающем въезд в Россию русофобам, а также лицам любой национальности, которые позволяют себе националистические высказывания в адрес других народов и этносов.

По словам Хинштейна, данный законопроект был разработан в качестве ответа на вопиющие случаи проявления откровенной русофобии на постсоветском пространстве, зафиксированные в Казахстане и Кыргызстане.

Добавить комментарий