Месторождения ископаемых у нерадивых пользователей отберут


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-58096-1645346663-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане проинспектируют все месторождения полезных ископаемых. Сообщается, что невыгодные контракты будут расторгнуты.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр провел совещание по вопросу ревизии месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, сообщает пресс-служба правительства.

«В ходе проведенного анализа уполномоченными органами выявлено 148 контрактов по твердым полезным ископаемым и 27 контрактов по углеводородному сырью с низким исполнением обязательств. В рамках соответствующей Дорожной карты планируется определить контракты и лицензии, по которым будут направлены соответствующие уведомления о расторжении. В результате данной работы месторождения будут выставлены на аукцион с целью передачи новым инвесторам.

Сообщается, что предоставление права недропользования на аукционе дает равную возможность для участия всех заинтересованных инвесторов.

Информация о проведении аукционов в обязательном порядке размещается в республиканских печатных изданиях и на интернет-ресурсах государственных органов. 

По итогам принимаемых мер увеличится приток инвестиций в сферу недропользования, в первую очередь по освоению месторождений твердых полезных ископаемых.

 

Добавить комментарий