Мексика: президент готов первым испытать вакцину

Президент Мексики выразил свое доверие российской вакцине от COVID-19 и заявил о готовности испытать ее действие на себе.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор сказал, что готов первым в своей стране испытать прививку от коронавирусной инфекции, которую Россия зарегистрировала раньше всех в мире.

«Чтобы не было сомнений в ее (вакцине. — прим. ред.) важности, я бы первым позволил сделать себе прививку», — отметил президент. По его словам, власти Мексики наладят контакт с российской стороной, если увидят, что новый препарат эффективен.

Глава государства указал, что вопрос здоровья должен быть превыше политических идеологий, поэтому он готов установить связь с лидерами любых государств, будь то Россия, США или Китай, чьи вакцины окажутся действенны.

Президент России Владимир Путин 11 августа сообщил, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса, которая эффективна и почти не вызывает побочных эффектов. Среди добровольцев, на которых испытали препарат, была дочь Путина.

По словам главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, необходимое для внутренних нужд России количество вакцины произведут в течение года.

Советник американского президента Келлиэнн Конуэй заявила, что российский препарат отстает от разработок США, отметив, что вакцина еще не прошла все клинические испытания.

Добавить комментарий